назад
*

Отдел экологии и интеллектуального развития

Зав. отделом Лущик Анна Чеславовна

каб. 200, тел. 74-49-22


Перечень кружков:

  1.  Народная студия «Флородизайн»
  2.  Научное общество учащихся «Искатель»секции:БиохимияЭкологическая медицинаЭкология
    Экспериментальная биологияЭкология и краеведение
  3.  Клуб интеллектуальных игр «Кронон»
  4.  Кружки:Экологическая мастерскаяАнглийский язык
  5. По месту жительства:Экомир
    Природа и фантазияЮные любители природы

 

Основные направления работы с кружковцами :

 - эколого-биологическое

- ЭФ Дизайн (эколого-флористический дизайн)

- интеллектуально-игровое  творчество

- изучение иностранных языки

 

Эколого-биологическое направление:

Научное общество учащихся «Искатель» с секциями:

-Экспериментальная биология

-Экология

-Биохимия

-ФизиологияНОУ – это углубленное изучение биологии, научно-исследовательская и проектная деятельность, участие в конкурсах и конференциях.

Воспитанники НОУ «Искатель» - победители, лауреаты, дипломанты областных, республиканских и международных конкурсов.

 

Эколого-флористический дизайн:

Народная студия «Флородизайн»  - это цветочная аранжировка, аппликации, коллажи, сувениры из природного материала.

Звание народной студии «Флородизайн» присвоено в 2007 году. Воспитанники студии являются участниками и победителями  областных и республиканских конкурсов и выставок  по флородизайну «Экологическая мастерская» даст вторую жизнь ненужным  вещам.

 

Интеллектуально-игровое творчество:

Клуб интеллектуальных игр «Кронон» ( 8-11 кл.)

 Клуб «Кронон» - это - игровые тренировки по играм «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринг», «Своя игра» и др.

- турниры, чемпионаты, фестивали

- круг единомышленников

- интеллектуальный содержательный досуг

 

Воспитанники клуба «Кронон» - многократные чемпионы Гродненской области, победители и дипломанты областных и республиканских  интеллектуальных турниров.

Кружок «Эрудит» клуба «Кронон»  создан для работы с ювеналами – учащимися 5-8 кл.

 

Иностранные языки (английский и немецкий).

Изучение  всех разделов английского или немецкого языка (фонетика, грамматика, лексика), занятие речью, чтение текстов, письмо, прослушивание записей с использованием современных графических и мультимедийных материалов.

В 2013 году отдел является инициатором и организатором проведения следующих мероприятий:

 

-по экологическому воспитанию и  образованию:

 

*областной заочный конкурс экологических проектов (сентябрь)

*областной этап Республиканского конкурса  детских научно-практических проектов эколого-биологической направленности "Прозрачная вода Нарочи"(январь)

*областной конкурс флористов-аранжировщиков «Цветы, красота, творчество» (ноябрь)

 

-по интеллектуально-игровому творчеству:

 

*чемпионат области по «Своей игре»

*областной интеллектуальный турнир «Кубок Кронона»

*областной синхронный турнир по игре «Что?Где?Когда?»

*чемпионат области по интелектуальным играм среди ювеналов
*чемпионат области по интелектуальным играм среди юниоров

*синхронный чемпионата РБ по игре «Что? Где? Когда?» (январь)

*синхронный чемпионат по интелектуальным играм среди младших ювеналов

Финалисты областного этапа республиканского конкурса детских научно-практических проектов эколого-биологической тематики «Прозрачные волны Нарочи» (2013 г.)

1. «Берегите первоцветы!» ГУО «Гимназия №1 Островца Гродненской области»

2. «Редкие и исчезающие виды растений и животных Гродненщины» ГУО «Ошмянский центр творчества детей и молодёжи»

3. «Сохранение биоразнообразия растительного и животного мира Гродненской области, охрана окружающей среды» ГУО «Жирмунская средняя школа»

4. «Нарочанские горизонты» ГУО «Средняя школа № 4 г.Волкрвыска»

5. «Использование спраутса и зеленого гидропонного кормакак фактора повышения яйценоскости кур в осеннее- зимний период» ГУО «Гимназия №2 г.Новогрудка»

6. «Родники нашей местности» ГУО «Негневичская средняя школа» Новогрудский р-он

7. «По страницам Красной книги» ГУО «Новодворская средняя школа Свислочккого района»

8. «Редкие и исчезающие виды растений и животных Гродненщины»  ГУО «Красносельский районный центр творчества детей и молодежи»

9. «По страницам Красной книги Гродненского района» ГУО Гродненский районный центр творчества детей и молодежи»

10. «Изучение Свитязянского государственного ландшафтного заказника по методике «дткий квадрат» ГУО «Гимназия №1 г. Новогрудка»

11. «Состояние популяции прострела раскрытого вблизи деревни Клиденяты Сморгонского района» ГУО «Сморгонский районный центр творчества детей и молодежи»

12. «Тропа в природу» ГУО «Лидский районный центр творчества детей и молодежи»

13. «Растения Красной книги окрестностей деревни Поплавы Берестовицкого района» ГУО «Берестовичкий центр творчества детей и молодежи»

14. «Редкие и исчезающие виды растений и животных Зельвенщины» УО «Государственная средняя школа №3 г.п.Зельва»

15. «Биологической разнообразие природы Коложского парка» УО «Гродненский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи»

16. «Лобелия Дортмона» ГУО «Средняя школа №5 г. Новогрудка»


РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ КРУЖКОВ
ОТДЕЛ ЭКОЛОГИИ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

       Педагог

Название кружка

Понедел.

Вторник

Среда

Четверг

Пятница

Суббота

Воскр.

Место проведения

Дукшта Е. В.

 

 

Нар. студия «Флородизайн»

09.00-11.00

 

 

 

 

16.00-18.00

 

 

 

10.00-12.00

12.00-14.00

Каб.  309а

Природа и фантазия

 

12.00-14.00

14.00-16.00

16.00-18.00

 

 

12.00-14.00

14.00-16.00

 16.00-18.00

 

 

СШ №31, каб.107

Наумович И.П.

Эксперимент. биология

 

 

15.00-18.00

 

 

 

09.30-12.30

Каб. 200

Юные

любители природы

15.00-18.00

 

18.30-20.30

 

 

 

 

 

18.30-20.30

 

16.00-19.00

 

 

 

 

16.00-18.00

П/к «Фламинго»

Шк.-инт. для

слабовид. к. 235

Юрасик Т.Л.

 

Экологическая мастерская

 

15.45-17.45

13.45-15.45

 

13.45-15.45

15.45-17.45

 

13.45-15.45

15.45-17.45

 

 

СШ №33,

каб. 201, 209, 219

11.00-13.00

11.00-13.00

11.00-13.00

 

11.00.-13.00

 

 

СШ №38, каб.189, каб.212

Шкулепа В.Н.

 

Клуб интеллект. игр «Кронон»

 

14.20-16.20

11.00-13.00

16.00-18.00

 

 

 

14.20-15.20

 

 

 

16.00-18.00

 

 

 

14.20-15.20

 

15.15-17.15

  12.00-14.00

 

 

12.00-14.00

 

 

09.00-11.00

 

Каб.200

Гимназия №6, к. 212

СШ №32, к.102,310

Гр. гор. гимназ.,

каб. 226, 219

Лущик А. Ч.

Экология

15.30-18.30

 

 

 

15.30-18.30

 

 

Каб. 200, 309

Матеевич Ю.И.

 

Экомир

 

 

12.30-14.30

16.00-18.00

13.30-15.30

15.30-17.30

 

 

12.30-14.30

16.00-18.00

13.30-15.30

15.30-17.30

 

 

 

12.00-14.00

14.30-16.30

 

 

СШ №8, каб.11, 9

 

СШ № 35,

каб. 212, 109

Бородинский А.Н.

Биохимия

 

 

 

17.00-20.00

 

10.00-13.00

 

ГрГМУ, ул.Б.Троецкая, к.1

Ходосовский М.Н.

Физиолог

 

 

 

17.00-20.00

 

10.00-13.00

 

ГрГМУ,

ул.Б.Троецкая, к. 4

Латош О.А.

Экология и краевед

17.00-19.00

 

 

 

17.00-19.00

 

 

Каб. 309а

Рудик Ю.А.

Английский язык

 

 

 

16.00-19.00

 

12.00-15.00

 

Каб. 309


вверх*